Среда, 01.05.2024, 11:19
Главная » 2016 » Ноябрь » 24 » «Родители реализуют ФГОС» в рамках Единого родительского дня
«Родители реализуют ФГОС» в рамках Единого родительского дня

По дошкольному учреждению был издан приказ о проведении Единого родительского дня «Родители реализуют ФГОС».

При планировании и организации мероприятий учитывались требования стандарта к взаимодействию взрослого и ребенка: педагогов, специалистов, родителей и детей.

Все мероприятия носили практико-ориентированный характер, способствовали повышению педагогической культуры родителей (законных представителей) дошкольников.

В  рамках ЕРД по теме  «Родители реализуют ФГОС » в нашем учреждении прошли родительские вечера, семинары, совместные встречи.

Воспитатели подготовительной группы Верещагина Лариса Ивановна и Буренина Н. М. подготовили  для родителей  посиделки  «Я – семья – род – народ».

Педагоги определили   основную задачу мероприятия - привлечение внимания родителей к вопросу нравственно-патриотического воспитания дошкольников.

На встречу пришли мамы, папы и бабушки. Верещагина Л. И. интересно разместила гостей встречи, поделив родителей условно на три группы: родители, бабушки и дедушки, дети. Разговор шел  о семейных ценностях  воспитания, о традициях в семьях. Дети показали моменты старинных обрядов русского народа.

Интересно проходили обсуждения поставленных вопросов. Воспитатели постоянно стимулировали мышление родителей, способствовали их взаимодействию друг с другом.

Родители  были задействованы в выполнении разнообразных заданий.

Гости посиделок вспоминали пословицы и поговорки о семье, обсуждали  смыл выражений, приводили примеры из своего семейного опыта. Дискутировали о правилах общения в семье. Находили решение педагогических ситуаций, приходили к общему мнению. Беседовали о том, что творчество всегда занимало важное место в жизни человека. Всю жизнь люди стремились обустроить свой быт удобными, долговечными вещами, но делали их так, чтобы они радовали глаз и веселили душу. Буренина Н. М. рассказала об истории возникновения  кукол-оберегов  и показала мастер-класс. Родители на посиделках сами попробовали  изготовить куклы-обреги семейного благополучия,  с увлечением работали над поделками.  Получилась целая коллекция кукол. Каждая из них имела свое назначение.

Интересным моментом для родителей была инсценировка рассказа А.Глебова «Бабушкина сказочка». Получился отличный импровизированный спектакль.

В качестве закрепления полученных знаний, воспитатель предложила родителям памятки:

«Основы нравственных отношений в семье»

• Проявите интерес к жизни и проблемам ребёнка, будьте искренним – подражая, он очень скоро вернёт это вам.
  • Ваши показные вежливость и чуткость к окружающим легко распознаются ребёнком, и он учится лжи и лицемерию.
  • Поступайте с другими людьми тактично, будьте терпеливым к чужим недостаткам – это будет для вашего ребёнка уроком доброты и человечности.
  • Не говорите о людях неуважительно, плохо – ребёнок растёт и станет отзываться также о вас.
  • Поведение – это нравственное мерило человека. Проявляйте благородство при любых обстоятельствах. Станьте примером для своего ребёнка.
Просмотров: 318 | Добавил: tg | Рейтинг: 0.0/0