Понедельник, 06.05.2024, 09:05
Главная » 2017 » Октябрь » 9 » Путешествие в музей книги
Путешествие в музей книги

4 октября подготовительная группа детского сада №4 отправилась в путешествие в музей книги, который был организован в детской библиотеке. Заведующая библиотекой Т.К. Тимошкова рассказала детям, когда появилась самая первая библиотека, а Анастасия Фарамоновна, библиотекарь детской городской библиотеки, познакомила с правилами поведения посетителей библиотек, с правилами пользования книгами.

Далее дети познакомились с историей создания и изготовления книги. Ребята увидели, как книга менялась под влиянием творчества человека. В экспозиции музея были книги, изготовленные из материалов, на которых писали в древности. Ребята узнали, что в древнем Китае книги писали кисточкой на шелке, а в древнем Египте писали на каменных щитах, а потом на папирусе, сделанном из тростника. Папирусы хранились в свитках - это и были первые библиотеки. Книги, выставленные для просмотра детей, оказались разного формата и размера.

Также детей познакомили с биографией Б. Житкова и предложили к просмотру фильм-книгу «Про обезьянку». Уже в группе ребята сделали рисунки по мотивам этого фильма-книги.

Ребята получили огромное удовольствие от посещения библиотеки и унесли с собой огромный багаж знаний об истории книги. Благодарим коллектив детской библиотеки за такое увлекательное путешествие!

Просмотров: 292 | Добавил: tg | Рейтинг: 0.0/0