Воскресенье, 05.05.2024, 19:16
Главная » 2016 » Март » 28 » Неделя игры и игрушки
Неделя игры и игрушки

С 21 по 25 марта в детском саду прошла неделя игры и игрушки. Игра является ведущим видом деятельности у дошкольника и во ФГОС она рассматривается как один из сквозных механизмов развития ребенка и средством социализации. Также в целевых ориентирах завершения дошкольного образования указано, что ребенок должен овладеть разными формами и видами игры, различать условную и реальную ситуации, уметь подчиняться разным правилам и социальным нормам. Играя вместе дети, дети начинают строить свои взаимоотношения, учатся общению, не всегда это происходит гладко и мирно, но это путь обучения и иного нет. Для того, чтобы дети овладели игровыми умениями, взрослому следует играть вместе с ними, и начиная с раннего возраста и далее на каждом этапе дошкольного детства при формировании у ребенка игровых умений необходимо ориентировать его на взаимодействие с партнером-свертсником.

Для тематической недели был разработан план его проведения.  Каждый день был посвящен определенной теме, например, «Город мастеров». Дети конструировали различные постройки из разных видов строительного материала (лего, кубики, деревянный конструктор).  Ребята старшей –подготовительной группы построили огромный замок, огражденный забором. На территории замка расположилась кузница для ковки мечей, подковывания коней. У стен замка расположились богатыри верхом на конях. В день открытых дверей родители вместе с воспитателями и детьми во время прогулки проводили народные игры. Ведь общение детей и родителей в совместной игровой деятельности такой редкий момент. Родители с большим удовольствием откликнулись на предложение и приходили поиграть с детьми. Также дети с родителями изготавливали  различные игрушки.

Просмотров: 328 | Добавил: tg | Рейтинг: 0.0/0